Сайт о строительстве и газовой инспекции котельных
Понедельник, 29.04.2024, 17:19
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • опознавательный знак газопровода

  • Главная » 2018 » Август » 8 » В. Христенко: На Форуме газодобывающих стран в Дохе картельное соглашение подписано не будет
    18:39
    В. Христенко: На Форуме газодобывающих стран в Дохе картельное соглашение подписано не будет
    На Форуме газодобывающих стран в Дохе картельное соглашение подписано не будет, сообщил министр промышленности и энергетики России Виктор Христенко. По его словам, для такого соглашения нет необходимых предпосылок. По словам В. Христенко, создавать газовый картель нецелесообразно, так как рынок газа еще не стал глобальным. Подавляющая часть природного газа поставляется на региональные рынки по газопроводам, и его поставки осуществляются по долгосрочным контрактам. Свободно продаваться может только сжиженный природный газ (СПГ). Однако для его производства необходима инфраструктура. И на данный момент СПГ составляет лишь 6,9% от мирового потребления газа, передает "Финмаркет".
     
    В тоже время, по данным Международного энергетического агентства (IEA), мировой спрос на СПГ к 2010 году вырастет до 476 млрд куб. м с нынешних 246 млрд куб. м.
     
    На форум, который пройдет 9-10 апреля в столице Катара Дохе, должны приехать представители 14 крупнейших стран-экспортеров газа, передает ВВС. Эти страны контролируют около 42% мировой добычи газа (для сравнения: 12 стран-членов ОПЕК контролируют 43 проц. мировой добычи нефти). Многие политики в Европе и США обеспокоены, что, объединившись в картель, Россия, Иран, Алжир, Катар и Венесуэла будут регулировать цены на газ исходя из геополитических соображений.
     
    "У нас не было, нет и никогда не будет цели дружить с кем-то против кого-то. Это абсолютно деструктивно и бессмысленно", - заявил Христенко. По словам министра, Россия ожидает, что форум станет площадкой для энергетического сотрудничества. "Мы рассматриваем форум, как очередной шаг для создания эффективного энергетического диалога, цель которого - снизить риски во взаимоотношениях между странами, производящими и потребляющими газ", - говорит В. Христенко.
    Просмотров: 157 | Добавил: righhismi1988 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz